


ПЕНСИОНЕРЫ ВЫШЛИ НА УЛИЦЫ ФРАНЦУЗСКИХ ГОРОДОВ, ТРЕБУЯ ПОВЫШЕНИЯ ПЕНСИЙ
Тысячи пенсионеры протестовали 8 октября по всей Франции, требуя повышения пенсий, сообщает nvo.fr – орган Всеобщей конфедерации труда (CGT) Франции. Акции протеста организовали девять профсоюзов - CGT, FO, CFTC, CFE-CGC, FSU, Solidarity, FGR, LSR и UNRPA.
Десятки митингов прошли в Реймсе, Безансоне, Клермон-Ферране, Анси, Бельфоре и Париже. Несмотря на индексацию пенсий ниже 2000 евро, предусмотренную в бюджете на 2020 год, пенсионеры требуют повышения всех пенсий на величину инфляции, чтобы догнать покупательную способность.
- Если пенсионеры вернутся на улицу, это потому, что у нас много споров с правительством о покупательной способности, - сказал Оливье Жутье, представитель Всеобщей конфедерации труда (UCR-CGT).
Среди других требований также возмещение убытков, понесенных 1 января 2020 года, переоценка всех пенсий в соответствии с изменениями в заработной плате. Напомним, что Всеобщая конфедерация труда Франции выступает против правительственной пенсионной реформы. Профсоюзы требуют: - право выходить на пенсию в возрасте 60 лет; - пенсии в размере не менее 75% от чистого дохода; - индексацию пенсий к среднегодовой зарплате, а не к инфляции; - право досрочного выхода на пенсию в возрасте 55 или 50 лет для тех, кто занят на самых вредных работах; - годы учебы и стажировки заносить в трудовой стаж
Источник: https://www.solidarnost.org/news/pensionery-vyshli-na-ulitsy-frantsuzskih-gorodov-trebuya-povysheniya-pensiy.html
Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©
09.10.2019 |